产品中心
现场制氮机与瓶装氮气、液氮的成本对比
发布时间:2020-10-14 10:30:53
现在工厂使用氮气一般是制氮机和液氮,我公司针对制氮机和液氮的费用做了一份对比,以便工厂能合理的选择使用制氮机或液氮。
吸附制氮机项目以30Nm3/h、氮气纯度99.999%使用要求来计算
1、瓶氮的运行成本。
一般市场上纯度为99.999%的氮气的价格是50元/瓶,一瓶氮气在12Mpa压力下标准体积是40升,实际上每瓶只有5M3左右,这样计算出来,也就是每立方米普通氮气价格是10元左右。该种用气方式只适用于用气量非常小的用户。
使用钢瓶氮的费用:30Nm3/h×10元=300元/小时
年使用费用:300×8000小时/年=240万元/年
2、液氮的运行成本。
市场上纯度为99.999%液氮的价格是1500元/吨,一吨的液氮可汽化得到600立方左右的气态氮,每立方米氮气价格是2.5元左右。(不含先期投入的液氮储糟、汽化器、每年的保养、人工的费用)
使用液氮的费用:30Nm3/h×2.5元=75元/小时
年使用费用:75×8000小时/年=60万元/年
3、现场制氮机的运行成本(按贵公司制氮项目30Nm3/h计算)。
制氮机系统的运行成本主要由以下几个方面组成:1、电能的消耗2、人工3、设备维护费用4、设备的折旧
电能的消耗主要来自以下几个方面:
空压机:空压机的额定功率为15kw,因为在系统选型时就考虑到空压机的卸载和适当的压缩空气余量,所以空压机的实际消耗功率约为额定功率的60%左右,即为:9kw左右。
冷冻干燥机:冷冻干燥机的额定功率为0.58kw.
制氮机:制氮机的原料是压缩空气,而制氮机本身基本不耗电,其主要是仪表用电,额定功率大约为0.6kw.
氮气纯化功率:功率6Kw
综合以上,整个制氮系统的使用功率为:17kw
假设电费按:0.7元/kwh,那么每小时耗电17×0.7=12元
折合成每立方成品氮气耗电:12÷30=0.4元
使用费用:30Nm3/h×0.4元=12元/小时(电费)
年使用费用:12×8000小时/年=9.6万元/年(电费)